Что такое тантра?

На Западе тантру часто понимают неправильно, но на самом деле в ней нет ничего загадочного. В тантре используется воображение как мощное средство, которое есть у каждого из нас. Тантра – это метод, благодаря которому можно быстро и эффективно достичь состояния просветления, в котором мы сможем наилучшим образом помогать всем существам.

Основа для практики тантры

Тантра – это продвинутая практика махаяны, цель которой в достижении просветления. Для тантрической практики нужна твёрдая основа в виде всех практик сутры, описанных в учении о последовательном пути, ламриме. Самые важные из них:

    • надёжное направление (прибежище),
    • решимость освободиться от всех страданий и их причин (отречение),
    • твёрдая этическая самодисциплина,
    • цель бодхичитты (стремление достичь просветления ради пользы всех существ),
    • шесть далеко ведущих состояний ума (шесть совершенств), в особенности:
    • сосредоточение,
    • распознавание пустотности (пустоты).

Можно считать себя серьёзными практикующими, готовыми заниматься тантрой, если мы достигли стабильности в изучении и практике перечисленных учений. Кроме того, мы должны закончить определённую часть интенсивных предварительных практик (нгондро), чтобы устранить отрицательные и создать положительные потенциалы для успешной практики. Наше сострадание к другим должно быть столь велико, а намерение бодхичитты так глубоко, что мы не можем ждать то долгое время, которое необходимо, чтобы достичь просветления только с помощью методов сутры. Мы выбираем тантру, потому что этот метод объединяет в себе все практики сутры исключительно эффективным и целостным образом.

Значение слова «тантра»

На санскрите «тантра» означает «то, что растянуто», и у слова «растянуто» два толкования. Во-первых, растянуто как нити на ткацком станке: тантрическая практика – это полотно, на котором все практики сутры переплетаются воедино. Во-вторых, растянуто во времени как вечный континуум, безначальный и бесконечный. В целом, это относится к потоку ума – континууму нашего личного, субъективного познания. Этот поток состоит из тела, речи (средств общения), ума, деятельности, а также положительных качеств, например понимания, заботы о себе и о других (инстинкты самосохранения и сохранения вида). Эти аспекты в той или иной форме и на том или ином уровне развития присущи всем в каждой из жизней. Данные переменные факторы, наряду с пустотностью потока ума (он лишён существования невозможными способами), а также тем, что эти факторы можно развивать, называют «факторами природы будды». Они создают вечный поток, «тантру».

Тантра основы, тантра пути, тантра плода

У всех потоков есть три уровня: основы, пути и плода. Тантра уровня основы – это безначальный поток, который принимает обычные формы в каждой из неуправляемо возникающих (сансарных) жизней. Обычные формы возникают в силу неосознавания (неведения) того, каким образом существуем мы, другие и все существа, а также в силу вызванных этим неосознаванием беспокоящих эмоций и компульсивного кармического поведения. Смешанный с заблуждением и наполненный разными страданиями, этот поток увековечивает себя. Он будет продолжаться на этом уровне основы вечно, если только мы не предпримем что-либо для устранения (очищения) этого заблуждения. Таким образом, для тантры основы характерно неочищенное состояние.

Тантра уровня плода – это бесконечный поток полностью очищенных факторов природы будды, который теперь принимает форму тела, речи, ума, деятельности и положительных качеств полностью просветлённого будды.

Тантра уровня пути – частично очищенный поток, в котором ещё остались загрязнения; это промежуточный этап от уровня основы к уровню плода. Мы практикуем тантру пути, представляя, что наши факторы природы будды – тело и так далее – проявляются такими же, как у определённого образа будды (йидам, тантрическое божество). При этом мы осознаём, что представляем не то, что происходит сейчас, а то, что может произойти, если мы полностью очистим свои факторы природы будды. Поскольку мы визуализируем себя в форме будды, тантрическую практику называют «колесницей плода»: наша практика подобна результату, которого мы достигнем.

Многочисленные конечности

Практикуя тантру пути, мы представляем себя в форме образов будд, у которых часто бывает по нескольку лиц, рук и ног. Это базовые нити тантры, потому что в них мы вплетаем соответствующее символическое значение. Каждая особенность тела олицетворяет один из аспектов учений сутры, ламрима. Например, шесть рук символизируют одновременное присутствие шести далеко ведущих состояний ума: щедрости, этической самодисциплины, терпения, усердия, умственной устойчивости и распознавания. Гораздо легче помнить обо всех шести состояниях ума одновременно, представляя их в графической форме, чем удерживая в уме отвлечённые понятия.

Предварительные практики

Визуализируя себя в форме с многочисленными руками, ногами и лицами, мы практикуем – как в медитации, так и в повседневной жизни, – чтобы создавать системы положительной силы и глубокого осознавания (собрания заслуг и мудрости). Мы помогаем другим с любовью и состраданием, при этом сосредоточиваясь на пустотности всего, что происходит. Эти две системы – тоже факторы природы будды, и от их силы зависит, на каком уровне будут функционировать другие факторы природы будды – на уровне основы, пути или плода. Поэтому, чтобы дать толчок к развитию этих систем, мы занимаемся предварительными практиками, например делаем простирания и очистительную медитацию Ваджрасаттвы до того, как начинаем практиковать тантру.

Посвящение

Чтобы визуализировать себя в виде образа будды, необходимо получить посвящение от квалифицированного тантрического мастера. Мы получаем посвящение, только если достаточно подготовились, изучая и практикуя сутру, а также выполняя предварительные практики нгондро. Сила визуализаций, которые во время ритуала выполняет тантрический мастер и мы сами, приводит в действие наши факторы природы будды: они начинают трансформироваться в факторы, которыми обладают будды. Чтобы этот процесс происходил беспрепятственно, мы принимаем определённые обеты, в соответствии с которыми воздерживаемся от поступков, речи и мыслей, которые могут повредить практике. Это могут быть обеты этической самодисциплины, обеты бодхисаттвы и в некоторых случаях – тантрические обеты. Если мы не принимаем эти обеты сознательно, то не получаем посвящения, и если не сохраняем обеты в максимально возможной чистоте, в действительности мы не практикуем тантру.

Резюме

Не имеющая ничего общего с сексуальными практиками и загадочными ритуалами, тантра предлагает продвинутую, сложную систему полного пробуждения нашего потенциала. Тантрическую практику важно воспринимать серьёзно: активно участвуя в посвящении, мы обязуемся хранить обеты до конца жизни. Поэтому практику тантры нужно начинать, когда у нас уже есть прочный фундамент – понимание буддийской философии, и что особенно важно – вселенская любовь и сострадание ко всем существам и хорошее понимание пустотности.

Для продвинутых практикующих тантра подобна атомной бомбе. Если практиковать её правильно, она уничтожает эго и себялюбие, быстро приводя практикующих к просветлению, когда они могут приносить всем ограниченным существам огромную и долгосрочную пользу.

Top