Возрождение буддизма в Калмыкии: задачи

Другие языки

Я очень счастлив, что мне выпала возможность присутствовать на этой конференции, она меня воодушевляет, потому что тема конференции – «Философия в диалоге культур» – довольно-таки обширная, включает множество других, множество более мелких тем. Философию можно рассматривать как попытку постичь буддизм с теоретической точки зрения, а под культурой можно понимать традиционные формы буддийской практики. Или можно говорить о диалоге между традиционным обществом и модернизацией, глобализацией. Процесс глобализации несёт в себе угрозу, что все культуры будут поглощены одной глобальной культурой. Поэтому очень важно, чтобы различные культуры сохраняли самобытность.

В этом отношении Калмыкии брошен особый вызов, потому что в течение многих лет её культура подвергалась репрессиям, в особенности культура буддизма. То же самое можно сказать и в отношении других буддийских азиатских республик. Каждой из этих культур, если не сейчас, то, я надеюсь, в будущем, предстоит возрождение буддизма. Но сейчас этот процесс осложняется из-за влияния глобализации. Сейчас в мире существуют различные формы буддизма, и они тоже оказывают влияние на процесс возрождения. Этот процесс очень непростой, потому что встаёт вопрос: «Как возрождать буддизм: в традиционной форме или это будут какие-то новые школы?» И также вопрос в том, как интегрировать в процесс возрождения буддизма и буддологию, и достижения науки и техники.

Я очень рад видеть, что люди здесь придают большое значение решению этих вопросов. Я надеюсь, вы осознаёте: ваш пример будет очень полезен для других культур, которые столкнутся с такой же проблемой. У глобализации есть не только отрицательные черты, но и положительные: она облегчает обмен информацией и опытом. Я надеюсь, что те вопросы, те доклады, которые мы здесь делали, которые мы слушали, станут достоянием не только тех, кто сюда приехал и непосредственно участвовал в конференции, что они и сейчас, и в будущем станут достоянием большого количества людей. И что результаты ваших научных изысканий будут опубликованы не только на русском языке. Их важно перевести хотя бы на английский и желательно на другие языки, чтобы с ними могли познакомиться представители других стран. Поэтому я считаю, что эта конференция – это огромный шаг в деле возрождения буддизма. Я желаю вам всяческих успехов в этом направлении. И я также счастлив, что сыграл свою скромную роль в этом большом деле. Для меня это большая честь. Большое спасибо.

Аудиозапись семинара

Top