Успокоительная медитация на дыхании

Давайте сначала успокоим свой ум, сосредоточившись на дыхании. В буддийской практике много различных способов дыхания и дыхательных упражнений. Почти во всех известных мне техниках дышат носом, а не ртом и скорее естественно и мягко, чем с усилием. В одних методах дыхание задерживают, в других нет; иногда паузу делают на вдохе, иногда на выдохе. Всё это зависит от цели дыхательного упражнения.

Чтобы успокоить ум, традиционно применяют цикл, где сначала идёт выдох, а потом вдох. Мы можем делать паузу на выдохе: тогда вдох естественно и без усилий будет более глубоким. В самом простом способе, который мы практикуем здесь, на вдохе дыхание не задерживают, хотя в других методах это делают. Цикл, где сначала идёт выдох, а затем вдох, используют по многим причинам, главная из которых в том, что мы стремимся утихомирить свои мысли, а такой подсчёт дыхания отличается от обычного представления большинства людей о дыхательном цикле и требует более сильной концентрации. Ум успокаивается, поскольку ему необходимо больше сосредоточенности и внимательности, чем обычно, и для других мыслей не остаётся места.

Это традиционный метод. Однако мой опыт показывает, что западные люди приходят на учения после очень сложного дня. Они тяжело трудились, чаще всего на очень напряжённой работе, а потом стояли в пробках, чтобы приехать на учения, которые даются вечером. Всё это сильно отличается от жизни традиционных буддистов Индии или Тибета, а также от тех случаев, когда мы садимся медитировать, как только проснулись утром. Поэтому если попросить перенапряжённого западного человека, который только что зашёл в буддийский центр, сосредоточиться на дыхании, используя метод, который отличается от нормального дыхания, это запутывает и тем самым стресс усиливается.

Задача этого начального упражнения с дыханием – успокоить ум, и если западные практикующие, испытывающие напряжение, обнаруживают, что традиционный способ подсчёта дыхательных циклов – выдох, затем небольшая пауза и потом вдох – сбивает с толку и усиливает стресс, это противоречит самой цели. Следовательно, в данном случае нет смысла настаивать на этом методе. Если людям тяжело применить традиционный способ подсчёта циклов дыхания, я предлагаю воспользоваться более западным подходом, считая за цикл просто вдох и выдох, без задержки дыхания на вдохе.

Вчера спросили о некоторых западных адаптациях, буддийских и небуддийских, и я решил немного объяснить ход своих мыслей: почему иногда я советую поменять традиционный метод подсчёта дыхания.

Когда ум очень взбудоражен, мы успокаиваемся, сосредоточиваясь на дыхательных циклах и подсчитывая их. Но в этом нет необходимости, если ум не возбуждён, относительно спокоен и подготовлен.

Другими словами, если следовать традиционному дхармическому подходу, который одновременно является и медицинским, есть три возможных метода. Нужно самому оценить себя и, в зависимости от ситуации, использовать разные варианты:

  • если мы чрезвычайно напряжены, просто считаем дыхание нормальным западным способом: вдох и выдох как один цикл.
  • Если напряжение не такое сильное, но ум не сосредоточен, можно считать дыхание традиционным образом, то есть выдох, пауза и вдох.
  • Если ум относительно спокоен, можно не считать, а просто сосредоточиться на дыхании.

Применяя эти методы, необходимо быть чувствительным к самому себе и выбрать подходящий. Буддийские учения исключительно богаты методами и потому так замечательны: обычно есть огромное количество способов достичь определённой цели. Кроме того, это полезно, чтобы развить чувствительность к себе, то есть способность в любое время чувствовать наше эмоциональное состояние. Тогда, если мы изучили несколько методов достижения той или иной цели, мы применяем тот, который соответствует ситуации. Если он не срабатывает, пробуем другой. Давайте сосредоточимся на дыхании с помощью любого из трёх методов успокоения ума.

[медитация]

Во время подготовительной практики для успокоения ума мы можем оставить глаза открытыми, направив взгляд на пол, либо закрыть их. Будда учил обоим методам. Буддийские учения разделяют на две основные группы. В традиции тхеравады, которая осталась от традиции хинаяны, обычно медитируют с закрытыми глазами, а в традиции махаяны, другой большой группе, – открыв глаза и опустив взгляд в направлении кончика носа или смотря в пол. Если мы смотрим в пол или в направлении кончика носа, то взгляд при этом сосредоточен, но не напряжённо, а расслабленно.

Опять же нам нужно быть чувствительными к себе. Когда мы по-настоящему напряжены и возбуждены, легче медитировать с закрытыми глазами. Если наш ум несколько спокойнее, лучше оставить глаза открытыми и смотреть вниз на пол: ведь мы хотим быть спокойными, не только закрыв глаза и отгородившись от мира, но и расслабленно взаимодействуя с миром и окружающими. А этому способствует медитация с открытыми глазами.

Следующий шаг – подтвердить свою мотивацию. Часто мы рассматриваем этот шаг как проверку эмоциональных и психологических причин того, что мы посещаем учения или медитируем. Почему я этим занимаюсь? Из чувства вины? Делаю ли я это под давлением группы? Есть ли здесь социальная подоплёка – привязанность к группе или желание, как у «наркомана Дхармы», получить дозу энергии от харизматичного лидера? Или мы влюблены в учителя и пришли из привязанности? В традиционном буддизме речь идёт в первую очередь о другом. Упомянутый подход намного более западный, и он, конечно, полезен.

Согласно традиционному буддийскому подходу, подтверждение мотивации – это подтверждение своего намерения. Буддийская мотивация – это разновидность намерения. То есть чего мы пытаемся достичь, придя сюда, каковы наши намерения и цель? Можно размышлять об этом с точки зрения трёх возможных целей, которых мы хотим достичь. И вновь необходима чувствительность и честность по отношению к себе: какова наша истинная цель? Ведь, считая себя буддистом, достаточно легко сказать: «Я делаю это, чтобы достичь просветления и помогать другим». Это всего лишь слова.

Потому что бессмысленно просто говорить: «Ну, я стремлюсь достичь просветления, чтобы помогать всем существам», – без настоящего понимания, что означает стать буддой, и без искреннего желания освободить от неуправляемого круговорота перерождений каждое насекомое во вселенной. Поэтому намного эффективнее быть реалистичным и честным в своей цели. Итак, есть три возможных цели. Во-первых, можно стремиться только к тому, чтобы в этой жизни улучшить отношения с людьми, и приходить ради практики буддийских методов как разновидности психотерапии.

Во-вторых, можно подходить к этому с позиции Дхармы-лайт, то есть: «Я делаю эту практику, чтобы улучшить взаимоотношения в этой жизни, но воспринимаю это как ступеньку на пути к достижению освобождения и просветления». В-третьих, можно практиковать с точки зрения настоящей Дхармы: «Я выполняю эти упражнения как шаг к достижению самого освобождения и просветления». Мы подтверждаем нашу истинную цель, какой бы она ни была. Намного легче быть усердным, если свою цель мы определили искренне. В противном случае наша практика становится игрой.

Затем мы принимаем осознанное решение слушать сосредоточенно. Когда внимание отвлекается, мы стараемся его возвратить; если становимся сонными, пытаемся взбодриться. Если это помогает лучше сосредоточиться, меняем позу – садимся прямо, но не напряжённо. Когда уровень энергии низкий, мы его поднимаем, сосредоточившись на точке между бровями, направив взгляд вверх, но не меняя положения головы. Когда немного нервничаем или напряжены, чтобы заземлить энергию, концентрируемся на пупке и смотрим вниз, положение головы не меняем. Вдыхаем обычным образом, а потом задерживаем дыхание до тех пор, пока не возникает потребность сделать следующий выдох.

Поскольку вы снова интересовались источниками: осознанное решение сосредоточиться пришло напрямую из наставлений Майтреи о том, как достичь сосредоточения, а настройка энергий с помощью концентрации на межбровье и пупке – из учений Калачакры. Несмотря на то что нет традиционного набора предварительных практик, в котором её элементы совмещают именно так, как мы описали, все они происходят из буддийских учений. Я объединил их таким образом прежде всего потому, что столкнулся с тем, что большинство западных людей приходят на учения очень напряжёнными, и для такой ситуации подходит эта подборка подготовительных практик. Нам нужны подготовительные практики, которые соответствуют нашей чрезвычайно напряжённой жизни.

Top