Верите ли вы в перерождение?

Верите ли вы в перерождение?

Да, верю. Но мне потребовалось много времени, чтобы к этому прийти. Вера в перерождения не появляется сразу. Некоторые люди рождаются в такой среде, где вера в перерождение является частью культуры. Такова ситуация во многих азиатских странах, где люди с самого детства слышат о перерождениях и естественным образом начинают в него верить. Однако для нас, людей западной культуры, на первый взгляд эта идея кажется странной. Обычно твердая убежденность в существовании перерождений не приходит к нам внезапно, с радугами, музыкой и возгласами: «Аллилуйя! Теперь я верю!» Как правило, все происходит не так.

Большинству людей требуется много времени, чтобы привыкнуть к идее о существовании перерождений. Я сам прошел через различные стадии процесса обретения убежденности в этом. Вначале мне потребовалось непредвзято взглянуть на эту идею и признать: «Я действительно не понимаю концепцию перерождения». Признаться себе, что мы не понимаем перерождение, крайне важно, потому что иногда, отрицая его, в действительности мы отрицаем идею перерождения, которую буддизм также отрицает. Кто-то может думать: «Я не верю в перерождения, так как полагаю, что не существует души с крылышками, которая вылетает из одного тела и вселяется в другое». Буддисты согласятся с этим: «Мы тоже не верим в душу с крылышками». Для того чтобы решить, верю ли я в перерождение, мне необходимо было понять, в чем заключается буддийская концепция перерождения, а она не так проста. Это очень сложное понятие, как вы сами можете видеть из предшествовавшего объяснения о тончайшем уровне сознания и энергии, а также инстинктах, которые их сопровождают.

Затем я решил допустить существование перерождений. Допустим, перерождение существует. Что же следует из такого мировоззрения? Мы можем выполнять все практики бодхисаттв, можем воспринимать всех живых существ в качестве своих матерей – и это поможет нам почувствовать свою общность с другими существами.

Также это могло бы объяснить, почему в моей жизни произошли определенные события. Почему что-то в моем подсознании упорно заставляло меня учить китайский язык? Почему у меня было огромное желание поехать в Индию и учиться там у тибетцев? Учитывая интересы моей семьи и то окружение, в котором я вырос, совершенно непонятно, почему я начал интересоваться подобными вещами. Однако, когда я размышлял обо всем этом с точки зрения перерождения, объяснение находилось. Должно быть, в прошлых жизнях я был связан с Индией, Китаем и Тибетом, и это послужило причиной моего интереса к этим местам, языкам и культурам. Идея перерождения давала ответы на многие вопросы, на которые прежде я не мог найти ответа. Если не существует предыдущих жизней и кармы, тогда все случившееся в моей жизни было бессмысленным. Идея перерождения могла бы также объяснить повторяющиеся сны, которые у меня были. Таким образом я начал постепенно свыкаться с идеей перерождения.

Последние девятнадцать лет я обучался в Индии, и мне посчастливилось учиться у нескольких очень старых мастеров, пока они были еще живы. Многие из них умерли и вернулись обратно, и теперь я встречаю их снова, уже детьми. Я знаком с ними в двух их жизнях.

На буддийском пути есть определенный уровень, начиная с которого вы можете управлять своими перерождениями. Для этого вам не надо быть буддой или даже освобожденным существом (архатом). Однако вам действительно необходимо быть бодхисаттвой. Вы также должны достичь определенной стадии на тантрическом пути и обладать очень сильной решимостью и желанием переродиться в той форме, в которой вы сможете приносить пользу другим. Существуют определенные практики визуализации и другие методы, позволяющие преобразовать стадию смерти, промежуточное состояние и перерождение. Если вы овладели этими техниками, то можете управлять своими перерождениями. Среди тибетцев такого уровня достигли около тысячи человек. После смерти они перерождаются, и их снова обнаруживают. В тибетской системе таких людей называют тулку. Тулку – это переродившийся лама, тот, кого называют ринпоче. Титул ринпоче, тем не менее, используется не только для тулку, то есть переродившихся лам. Он также используется для действующих или удалившихся от дел настоятелей монастырей. Не каждый, кого называют ринпоче, является перевоплощенным ламой.

Также я должен подчеркнуть, что использование слова лама варьируется от одной тибетской традиции к другой. В некоторых из них обращение лама относится к тем, кто сознательно перевоплотился или к духовным учителям высокого уровня, таким как геше – ученое звание, соответствующее степени доктора философских наук со специализацией в буддийской философии. В других традициях словом «лама» называют тех, кто исполняет обязанности местного священника. Такие люди проходят трехлетний затвор и изучают различные ритуалы. Затем они идут по деревням и проводят ритуалы в домах. Титул лама может иметь различные значения.

Опять-таки, есть около тысячи признанных реинкарнаций лам, или тулку. Они были распознаны посредством различных знаков с их стороны, а также с помощью других указаний, таких как пророчества или очевидные знаки в окружающей среде. Новые реинкарнации разыскивают личные помощники предыдущего ламы. Они приносят ритуальные предметы и личные вещи этого ламы вместе другими подобными вещами. Ребенок должен распознать предметы, которые принадлежали ему или ей в предыдущей жизни. Например, Его Высшее Присутствие, Его Святейшество Далай-лама узнал людей, которые пришли его искать. Он назвал их по именам и начал разговор на лхасском диалекте, который не использовался в той местности, где он родился. По таким вот знакам и распознают ребенка.

Встречи с моими учителями – уже в их следующих перерождениях – произвели на меня неизгладимое впечатление. Самым запоминающимся примером стал для меня Линг Ринпоче, который был старшим учителем Его Святейшества Далай-ламы. Он также возглавлял традицию гелуг. Во время ухода из жизни он оставался в состоянии медитации около двух недель, несмотря на то что его дыхание остановилось и по всем медицинским показателям его следовало считать умершим. Тем не менее, его тонкое сознание все еще находилось в теле: он находился в поглощенности в глубочайшей медитации на очень тонком уровне ума. Область вокруг его сердца была все еще слегка теплой, и он сидел в медитативной позе. Его тело не проявляло признаков разложения. Когда он закончил медитировать, его голова наклонилась и из ноздрей вышло несколько капель крови. В это же время его сознание покинуло тело.

В Дхарамсале, где я живу, такое происходит два, три, четыре раза в год. Подобное не редкость, несмотря даже на то, что для этого человеку требуется достигнуть высокого уровня духовной практики. Достичь таких способностей возможно.

Реинкарнация Линга Ринпоче была распознана, когда ему исполнился один год и девять месяцев. Обычно детей не распознают в таком раннем возрасте, так как, когда они подрастут и им исполнится три или четыре года, они начнут говорить и смогут сами проявить некоторые признаки. Этого ребенка привезли в его старый дом и устроили там грандиозную церемонию приветствия. Несколько тысяч людей выстроилось вдоль улиц, и мне выпала удача оказаться среди них. На них были особые одежды, они пели. Это был такое радостное событие!

Как был распознан этот ребенок?

С помощью оракулов и медиумов, а также он сам смог узнать различные предметы из своей предыдущей жизни. К тому же он продемонстрировал определенные физические особенности. К примеру, его предшественник всегда держал свою малу (четки) обеими руками, и ребенок поступил так же. Кроме того, он узнал своих домочадцев.

Однако самым убедительным доводом для меня стало поведение ребенка во время церемонии. Его поднесли к дому, где рядом с дверным проемом установили трон лицом к большой веранде и двум или трем тысячам людей, собравшимся в саду. Большинство детей в возрасте до двух лет были бы напуганы в такой ситуации, а он нет. Его посадили на трон. В обычной ситуации, ребенок захотел бы спуститься и, не имея такой возможности, расплакался бы. Этот ребенок уселся, скрестив ноги, и сидел неподвижно около полутора часов, в то время как люди проводили для него пуджу (ритуал) долгой жизни. Мальчик был всецело поглощен происходящим, и то, что он находится в центре этой огромной толпы, похоже, ничуть его не беспокоило.

Частью церемонии было совершение подношений ламе и обращение с просьбой о его долгой жизни. Образовалась целая процессия людей, и каждый держал какое-нибудь подношение – статую Будды, священный текст, ступу (монумент, в котором хранятся реликвии), набор монашеских одежд и многие другие предметы. Когда ему делали подношение, он должен был брать этот предмет двумя руками и передавать человеку, стоящему слева от него. Он прекрасно со всем справился. Это было поразительно! Как можно научить ребенка в возрасте одного года и девяти месяцев сделать что-либо подобное? Это невозможно!

В конце церемонии все люди выстроились для получения благословения от его руки. У кого-то был на руках ребенок, и маленький лама даровал благословение, держа руку в правильном положении. Будучи всецело поглощенным этим, не теряя интереса и не проявляя усталости, ребенок благословил рукой две или три тысячи людей. После этого состоялся совместный обед этого ребенка и Его Святейшества Далай-ламы, так что некоторое время они провели вместе. Единственным разом, когда ребенок стал плакать и противиться, был тот момент, когда Далай-лама начал собираться в дорогу. Маленький лама не хотел его отпускать.

В действительности он стал благословлять людей рукой еще до того, как в нем распознали Линга Ринпоче. Вместе со своим старшим братом он находился в приюте, так как их мать умерла вскоре после его рождения. Их отец был крайне беден, поэтому ему пришлось отдать детей в сиротский приют. И там мальчик благословлял людей своей рукой. Его старший брат, которому было три или четыре года, говорил людям: «Мой брат – особенный. Он лама, он Ринпоче. Не делайте ему ничего плохого. Ему нужно особое обращение».

Предыдущие воплощения Линга Ринпоче были учителями трех следующих друг за другом реинкарнаций Далай-ламы. Один Линг Ринпоче был учителем Двенадцатого Далай-ламы, следующий Линг Ринпоче обучал Тринадцатого, а последующий – Четырнадцатого Далай-ламу. Конечно же, люди смотрели на этого ребенка как на учителя будущего Далай-ламы.

Подобные примеры произвели на меня огромное впечатление и повлияли на мои представления о возможности существования будущих жизней. Итак, размышляя, слушая такие истории и наблюдая подобное в жизни, постепенно начинаешь все больше убеждаться в существовании прошлых и будущих рождений. Если вы спросите меня сейчас, верю ли я в будущие жизни, я отвечу: «Да, верю».

Переродившихся лам находят только среди тибетцев?

Нет, около семи из них было найдено в западных странах. Один из них, лама Осэл, реинкарнация ламы Тубтена Еше, – ребенок испанского происхождения. Для тех, кто знал ламу Еше, встреча с ламой Осэлом послужила важным доводом в пользу существования перерождений.

Top