Безначальный и бесконечный ум

Необходимость Дхармы-лайт до начала практики настоящей Дхармы

Продвигаясь по пути бодхисаттвы, мы стараемся преодолеть свой эгоизм и заботиться только о других. Тем не менее, мы не сможем преодолеть беспокоящие эмоции, пока не станем архатом, освобождённым существом. До этого у нас по-прежнему будет некоторая степень эгоизма, в этом нет сомнений. Но не нужно чувствовать вину: мы хотя бы пытаемся работать над собой, пытаемся уменьшить свой эгоизм и заботиться в первую очередь о других. Таким образом, в отношении пути бодхисаттвы нам нужно быть реалистичными.

Теперь используем этот анализ и сравним заботу исключительно об этой жизни с заботой о будущих жизнях, освобождении и просветлении. Нереалистично считать, что мы совершенно не будем беспокоиться ни о чём в этой жизни. Поэтому Дхарма-лайт и настоящая Дхарма не противоречат друг другу и не исключают друг друга: между ними есть связь.

Складывается впечатление, что по крайней мере для нас, западных людей, забота об этой жизни – это нулевая ступень, основа для первой, второй и третьей стадий ламрима. Точно так же как беспристрастие – нулевая стадия, на которой основана причинно-следственная семичастная медитация для развития бодхичитты. Зачем нужен нулевой уровень? Потому что многие люди – и, я уверен, всем известны такие примеры – даже не думают о том, чтобы работать над собой и повышать качество этой жизни. Некоторым крайне нужна психотерапия, но они даже не рассматривают этот вариант – а о Дхарме-лайт и говорить нечего. Поэтому нам нужна ступенька Дхармы-лайт, но в конечном счёте мы стараемся уменьшать заинтересованность только этой жизнью и увеличивать заботу о будущих жизнях, подобно тому как заменяем заботу о себе заботой о других. Однако некоторая забота об этой жизни будет всегда. Как говорит Его Святейшество Далай-лама, «пятьдесят на пятьдесят», то есть 50% заботы об этой жизни и 50% – о будущих жизнях и о том, что за их пределами.

Настоящая Дхарма: четыре благородные истины находятся в потоке нашего ума

Теперь давайте углубимся в настоящую Дхарму, вернувшись к четырём благородным истинам. Это истинные страдания, истинные причины страданий, истинные прекращения страданий и их причин, а также истинные путеводные состояния ума (истинные пути), которые к этому ведут. Где находятся четыре благородные истины? В потоке ума живого существа.

Страдание происходит именно в потоке ума. Третий тип истинного страдания – наши совокупности, неуправляемо возникающие снова и снова жизнь за жизнью и составляющие поток нашего ума. Они создают основу первых двух типов страдания, то есть несчастья и обычного счастья, которые также переживаются в нашем потоке ума.

Под совокупностями мы имеем в виду тело и ум в целом, а именно наше чувственное и ментальное сознание, информацию от органов чувств, все наши умственные факторы, такие как эмоции, чувства, установки, составляющие каждый момент нашего восприятия. Эти совокупности возникают из-за заблуждения относительно реальности, они в каждый момент смешаны с заблуждением и, если мы ничего с этим не сделаем, они будут увековечивать это заблуждение.

Истинная причина страданий – заблуждение, а именно заблуждение относительно причинно-следственной связи и заблуждение относительно того, как существуем мы и всё остальное. Заблуждаясь относительно причинно-следственной связи в поведении или просто не осознавая её, мы действуем разрушительно. Если мы не осознаём реальность, то поступаем разрушительно или созидательно, но эти действия смешаны с заблуждением. Даже если мы действуем нейтрально, например чешем голову, это действие смешано с заблуждением. Заблуждение и неосознавание порождают беспокоящие эмоции, под влиянием которых мы действуем компульсивно (неуправляемо), что приводит к новым страданиям. Понимая этот механизм, мы видим, что истинные причины страданий находятся в совокупностях, которые составляют каждый момент нашего восприятия.

Здесь есть причинно-следственная связь. Причины страданий – беспокоящие эмоции и компульсивные действия, которые на них основаны. Их последствия, то есть само страдание, возникает в последующий момент. Переживание страдания – несчастья или обыденного, неудовлетворительного, краткосрочного счастья – является частью наших совокупностей в последующий момент. Таким образом, первая и вторая благородные истины – истинное страдание и его истинные причины – возникают в нашем потоке ума и составляют беспокоящий аспект четырёх благородных истин.

Вторые две благородные истины – это очищающий аспект. Мы развиваем истинное путеводное состояние ума, то есть, говоря простым языком, понимание реальности. Это тоже происходит в потоке нашего ума и является частью совокупностей, составляющих каждый момент нашего опыта. Результат истинных путеводных состояний ума – не сами истинные прекращения, поскольку поток ума никогда не был этими проблемами загрязнён, а достижение истинных прекращений. Это небольшое техническое отличие. Смысл в том, что две истины, относящиеся к освобождающему аспекту четырёх благородных истин – истинные путеводные состояния ума и достижение прекращения первых двух благородных истин – также связаны между собой как причина и следствие.

Вкратце, местоположение и основа четырёх благородных истин – это личный поток ума, состоящий из последовательности моментов, содержимое которых связано отношениями причины и следствия. Это нетрудно увидеть на собственном опыте. Если ударить ногой об стол, в следующий момент мы почувствуем боль. Между этими двумя моментами есть причинно-следственная связь, и мы переживаем их как часть потока своего личного восприятия.

Временные границы причинно-следственной связи

Следующий вопрос в том, каковы ограничения причинно-следственной связи. Какой может быть разница во времени между причиной и следствием? В обычной жизни мы наблюдаем довольно большой промежуток между действиями-причинами и их последствиями. Я вложил деньги в акции и много заработал или потерял на этом годы спустя. Я не заработал и не потерял деньги в следующий момент: это не похоже на удар ногой об стол, когда мы сразу же испытываем боль. Так есть ли временной предел? В сущности, один из законов кармы в том, что разница во времени между причиной и следствием в поведении не ограничена. Какое действие бы мы ни совершили, оно рано или поздно «созреет», то есть принесёт результат, – если только мы от него не очистимся.

Это приводит нас к теме: «Ограничен ли поток ума только этой жизнью или существуют другие жизни, до и после неё?» Здесь у нас могут быть сомнения, ведь даже учёные не могут точно определить, когда именно поток ума начинается в этой жизни и когда заканчивается в момент смерти. С этим связаны вопросы аборта и противозачаточных средств. Человек умирает, когда умирает мозг или когда останавливается сердце? Учёные не могут прийти к единому мнению. Далее, после смерти есть только одна будущая жизнь, в аду или в раю? Или есть что-то после этого? Если посмотреть на большинство религий, в них есть ад и рай, и обычно вы попадаете туда навсегда. Они продолжаются вечно. Другой важный вопрос – когда начинается поток ума? Создаётся ли он в какой-то момент?

Пустотность (пустота) причин и следствий

Это приводит нас к теме пустотности (пустоты) причинно-следственной связи. Может ли следствие возникнуть безо всякой причины? Возникает ли оно из самого себя? Как оно возникает? В буддизме пустотность причин и следствий анализируют очень подробно. Если явления возникают из ничего, тогда в любой момент может произойти всё что угодно. Если в происходящем с нами нет никаких закономерностей, невозможно даже доказать взаимосвязь между ударом ногой об стол и переживанием боли в следующий момент.

Можно также проанализировать, существует ли результат одновременно с причиной. Если бы вещи появлялись из самих себя, это означало бы, что всё предопределено. Все вещи уже существуют, им нужно только проявиться. Тогда не имеет смысла утверждать, что явления непостоянны, изменяются от момента к моменту и что на них влияет происходящее в предыдущий момент. Ведь всё уже существует, просто оно проявлено либо не проявлено, как если бы всё уже произошло одновременно. Тогда времени бы не было. Предопределение означает, что всё в прошлом, настоящем и будущем происходит в одно и то же время.
Мы также можем использовать в своём анализе зависимое возникновение. Мы называем явление результатом, рассматривая его с точки зрения происходившего в прошлом. Рассматривая явление с точки зрения его последствий, мы называем его причиной. Существует ли явление как причина или следствие, зависит от всего континуума. Моё сегодняшнее восприятие зависит от вчерашнего и выступает причиной завтрашнего. Таким образом, ничто не существует как причина или следствие независимо, со своей собственной стороны. Явление служит причиной или следствием относительно того, что произошло раньше или произойдёт потом. Тогда может ли что-либо, например момент смерти как результат определённых явлений прошлого не быть одновременно причиной тех или иных явлений будущего? К такому вопросу приводит анализ пустотности причины и следствия.

Итак, быть личностью начального уровня мотивации означает прилагать усилия ради того, чтобы обеспечить себе дальнейшие драгоценные человеческие рождения и продолжить духовный путь. Для этого нужна уверенность в перерождении. А для этого нужно понимать, что у потока ума нет ни начала, ни конца и что он работает по принципу причин и следствий. Другими словами, чтобы навсегда избавиться от истинных страданий и их причин, нужно увидеть, как истинные причины накапливались на протяжении безначального времени, а не только этой жизни. Чтобы достичь истинных прекращений и истинных путеводных состояний ума, нужно работать со своим потоком ума, поскольку они находятся в нём. Чтобы достичь освобождения и просветления, нужно на протяжении длительного времени прилагать огромные усилия, поэтому необходимо смотреть на этот процесс с точки зрения невероятного множества будущих жизней.

Резюме

Если мы не верим в следующие рождения, погружаться в подлинную Дхарму нет большого смысла. Ламрим предполагает веру в будущие жизни, его наставления основаны на этом. Чтобы понять эту тему, необходимо изучать объяснения о природе ума и размышлять над ними.

Рассмотрев причинно-следственную связь и то, как наш ум работает в повседневной жизни, мы придём к выводу, что у нашего потока ума нет не только начала, но и конца. Убеждённость в этом приведёт нас к размышлению о будущих жизнях и о том, что можно сделать сейчас для благополучия будущих жизней.

Понять эти темы очень трудно, но именно так мы можем убедиться, что описанные в ламриме три цели достижимы и мы сами можем их достичь. Убедившись в этом, мы сможем работать с эмоциями, которые будут мотивировать нас прилагать усилия для достижения этих целей.

Top