Что делать с ревностью в отношениях

How to jealousy ben blennerhassett unsplash

Ревность заставляет нас бояться, что наш друг или партнёр нас бросит. Она портит наши отношения и полностью лишает нас внутреннего спокойствия. Чем больше в нас ревности и собственничества, тем меньше другой человек захочет быть рядом. Нам поможет осознавание того, что все мы способны любить огромное количество людей и вещей. Любовь к друзьям, работе, спорту не отменяет, а лишь углубляет и любовь нашего партнёра к нам, и нашу любовь к нему.

Ревность и зависть

Ревность отличается от зависти. Зависть – это, например, когда мы одиноки и завидуем парам или нас привлекает человек, который уже состоит в отношениях. Мы тоже хотим состоять в таких любовных отношениях или хотим сами получать заботу и внимание этого человека. В обоих случаях объект нашей зависти – что-то, чего нам не хватает. Это может вызывать чувство собственной неадекватности и другие проблемы, связанные с низкой самооценкой.

Ревность в отношениях

Если мы уже состоим в отношениях, ревность может приносить ещё больше беспокойств. В отличие от зависти, когда мы фокусируемся на том, что есть у кого-то другого, ревность сосредоточена на нашем партнёре или друге и ещё одном человеке. Как правило, мы боимся, что потеряем особые отношения со своим партнёром, потому что он предпочтёт другого. Мы становимся нетерпимы к соперничеству и боимся, что наш партнёр может нам изменить. Например, мы чувствуем ревность, если наш проводит время с другими людьми или посещает какие-либо мероприятия. Даже собакам свойственно испытывать эту разновидность ревности, когда у хозяев рождается ребёнок. Она содержит в себе элементы обиды и враждебности, а также неуверенность в себе и недоверие.

Если мы не уверены в себе, то ревнуем, когда наш друг или партнёр проводит время с другими людьми. Это происходит из-за того, что мы не уверены в собственной ценности, подвергаем сомнению любовь другого человека и из-за этого не доверяем своему партнёру. Мы боимся быть отвергнутыми. Страх может возникать, даже если наш супруг или друг вообще не проводит время ни с кем другим. Наше чувство собственности настолько сильно, что мы боимся быть брошенными в любую минуту.

Преодоление ревности

Чтобы научиться работать с ревностью, важно размышлять о том, что наше сердце обладает способностью любить всех – это один из аспектов нашей природы будды. Когда мы вспоминаем об этом, ревность ослабевает, поскольку мы видим, что любовь к одному человеку не исключает любви к другим. Подумайте о самих себе: вы можете открыть сердце многим людям и вещам [См.: Что такое любовь?]. Вы можете любить своего партнёра, друзей детей, домашних животных, родителей, страну, природу, Бога, хобби и так далее. В сердце найдётся место для любви ко всем. Любовь не избирательна. Мы обладаем совершенной способностью поддерживать отношения со всеми объектами нашей любви, выражая свои чувства так, как это уместно в каждом случае. Мы не выражаем любовь и ласку по отношению к своей собаке так же, как к мужу, жене или родителям!

Если мы можем раскрыть своё сердце, это может сделать и наш партнёр. У всех есть одинаковая способность распространять любовь на невероятное число людей и вещей, даже на весь мир. Нереалистично и нечестно ожидать и тем более требовать, чтобы другой человек любил только нас и никогда не имел добросердечных отношений с другими или собственных интересов. Неужели мы настолько плохого о нём мнения, что думаем, будто в его сердце не хватит места и для нас, и для других людей? Действительно ли мы хотим не дать ему раскрыть свою природу будды, которая включает способность любить, и оставить его без величайших радостей жизни? [Узнайте больше о природе будды].

Но речь не идёт о сексуальной неверности. Проблема моногамии и измены очень сложна и требует обсуждения множества других вопросов. В любом случае, если наш сексуальный партнёр, особенно если мы уже в браке и у нас есть маленькие дети, изменяет нам или проводит слишком много времени с другими людьми, – ревность, возмущение и собственнические чувства не помогут исправить ситуацию. Необходимо решать эту проблему более здравым способом. Крик или попытка внушить партнёру чувство вины вряд ли заставят его полюбить нас.

Раскрытие своего сердца

Когда мы думаем, что дружба может связывать нас лишь с одним человеком, нам кажется, что только его любовь имеет значение. Даже если нас любят многие другие люди, мы склонны это игнорировать: «Это не в счёт». Если мы постоянно раскрываем своё сердце как можно большему числу других живых существ и принимаем любовь наших друзей, родственников, домашних животных и так далее – и не только сейчас, но и в прошлом и будущем, – то почувствуем большую эмоциональную защищённость. Это, в свою очередь, поможет преодолеть фиксацию на одном человеке как на особом объекте любви.

Всеведение и любовь ко всем означают, что наше сердце и ум открыты всем существам. Но когда будда сосредотачивает внимание на одном человеке, он или она полностью, на 100%, концентрируется лишь на нём. Следовательно, если мы любим всех, это не означает, что любовь к каждой конкретной личности в нас ослабевает. Поэтому не стоит бояться, что, если мы откроем сердце многим людям, наши межличностные отношения станут менее насыщенными и будут приносить меньше удовлетворения. Мы будем меньше цепляться за то, чтобы отношения лишь с одним человеком были совершенными, и, возможно, будем проводить меньше времени с каждым из людей, но, кого бы мы ни встречали, мы будем уделять ему всё наше внимание. То же самое с любовью другого человека к нам, когда он поддерживает близкие отношения с другими людьми, а мы ревнуем, считая, что из-за этого его любовь к нам ослабевает.

Нереалистично ожидать, что другой человек подойдёт нам идеально, словно наша «вторая половина» – что он будет дополнять нас во всех отношениях и мы сможем разделить с ним все аспекты нашей жизни. Такие ожидания основаны на древнегреческом мифе, рассказанном Платоном. В нём говорится о том, что раньше все были цельными, но потом разделились пополам. Где-то в этом мире живёт наша половинка, и истинная любовь случается тогда, когда мы находим её и воссоединяемся. Хотя этот миф лёг в основу западного романтизма, он не имеет никакого отношения к реальности. Это всё равно что верить в прекрасного принца на белом коне, который нас спасёт. Если мы хотим найти друзей в соответствии со всеми нашими интересами, нам нужны добросердечные отношения со многими людьми. То же самое касается и нашего партнёра. Мы не можем разделить все интересы нашего партнёра, поэтому ему нужны другие друзья.

Резюме

Когда в нашей жизни появляется новый человек, полезно видеть его как красивую птицу у нашего окна. Если мы ревнуем, когда она прилетает к другим людям, и запираем её в клетке, птица будет страдать, потеряет энергичность и даже может умереть. Если мы не проявляем собственничества и позволяем птице летать свободно, то испытаем много радости, пока она у нас. Совершенно нормально, что в какой-то момент птица улетает. Она вернётся, если чувствует себя с нами в безопасности. Если мы уважаем право каждого человека, включая нас самих, вступать в дружеские отношения с множеством людей, наши партнёрские отношения будут более здоровыми и долгосрочными.

Top