Строфы для начала изучения или практики Калачакры

У моего коренного учителя, Ценшаба Серконга Рнпоче, покойного мастера-партнёра по дебатам и учителя Его Святейшества Далай-ламы по Калачакре, была традиция начинать любую сессию изучения или практики Калачакры со следующих строф из «Сокращённой тантры Калачакры» (Dus-khor bsdud-rgyud)
Другие языки

Существует страдание [зачатия] в утробе и пребывания в утробе. Роды и состояние младенца – также страдания. Юность и зрелость полны огромных проблем – беспокойства о потере супруга [супруги], денег и богатства. Существуют страдания старости и смерти, а затем ужасающие повторные [рождения] в одном из шести скитальческих состояний, например в безрадостном мире воя. Бесчисленные существа-скитальцы, сбитые с толку этими иллюзиями, опутаны трудностями, одними лишь трудностями.

Те, кто в этом неподвластном круговороте родились людьми, немногочисленны, а тех, кто настроен применять защитные средства Дхармы, ещё меньше. Чрезвычайно редко вступают в предвечную колесницу махаяны, посредством которой – благодаря силе любви и созидательных деяний – можно стать ясным и развитым буддой, и затем оказываются достаточно разумны, чтобы развить привычки славной, нерушимой подобно алмазу ваджрной колесницы. Однако вступившие [на путь изучения и практики Калачакры, Циклов Времени], приносящих высшее желаемое состояние блаженства будды, – ещё более редки.

Top