Приобретение и размещение подношений

Вторая подготовительная практика – без лицемерия достать подношения и красиво их разместить.

Разновидности подношений

Когда Атиша пришёл в Тибет, он порекомендовал людям совершать подношения воды, потому что люди были бедны. И кроме того, Атиша сказал, что вода в Тибете настолько замечательна, что она выступит в качестве прекрасного подношения. Кроме того, вода бесплатна, и поэтому жаловаться на то, что на неё недостаточно денег, не приходится. Невозможно быть настолько бедным, чтобы не иметь возможности поднести маленькую чашку с водой, которую вдобавок можно после этого выпить. И по традиции вода эта подносится в семи чашках, подносится семь чаш с водой. Есть особый способ выполнения этих подношений и размещения этих чашек. Этому вас кто-нибудь может научить.

Итак, есть традиционный способ выполнения этой практики. И опять же, в ней важно поддерживать уважение. Семь чашек соответствуют семи элементам семичастной молитвы. И обычно выполняется это рано утром. То есть вы встаёте, идёте в уборную, делаете всё, что необходимо, а потом вы подметаете, чистите комнату и затем размещаете эти чашки с водой. И позже, обычно ранним вечером, вы эти чашки опустошаете, выливая из них подношения. Разумеется, если вы в это время дома находитесь: если вас нет дома, то вы делаете это позже. И избавляетесь от этой воды уважительным способом, то есть не выливаете её в унитаз. Можно поливать цветы. Но если вы каждый день будете так поливать цветы, то вы их утопите. Так что по меньшей мере выливайте эту воду в раковину. Хотя в конечном итоге из раковины она попадёт в то же место, что из унитаза, но это чуть более уважительно.

Обычно люди также подносят первую часть того чая или кофе, которые готовят. Если вы также делаете подношение пищи, что довольно распространено, не оставляйте эту пищу лежать на алтаре, пока она не сгниёт. Если в вашем месте обитания живут также мыши и тараканы, какие-то существа, которые набегут и сожрут ваши подношения, то держите эти подношения в стеклянном сосуде. Во всяком случае, так рекомендовал Ринпоче применительно к индийским условиям. В Индии это серьёзная проблема – не знаю, как у вас. Что до подношения пищи, которое вы готовите, совершенно нормально после его съесть, но не нужно его просто выбрасывать в мусор. И очевидно, если вы подносите цветы и тому подобное, то цветы эти должны быть свежими: не допускайте, чтобы они там сгнили.

Очевидно, выполнение обширных подношений – это прекрасно, если у вас есть такая возможность. Но не развивайте зависимость от этого, не думайте, что вы не сможете медитировать, если не разместите всё это. В вопросах медитации и ежедневной практики вам нужно быть очень гибкими. Это означает, что, если вы путешествуете, если у вас ночной поезд или ночной рейс, или если вы на вокзале, или в аэропорту, вы всё равно можете выполнять свою ежедневную практику. Важно ваше состояние ума – уважение к тому, что вы делаете. И по меньшей мере представляйте, что находитесь в чистом, исполненном уважения месте.

Для нас это, возможно, сложно, потому что большинство из нас предпочитает медитировать в тишине, в тихом месте. Но любой из вас, кому доводилось жить в тибетском монастыре или в Индии, знают, что там почти никогда тихо не бывает. Маленькие дети-послушники во весь голос зачитывают тексты, которые заучивают наизусть, – это происходит поздно вечером. Затем рано утром все начинают вставать, громко делать свои дела, звенеть в колокольчики и выполнять свои утренние практики, и причём делают это всё это на полной громкости. И если вам приходилось бывать на площадке для дебатов, то вы знаете, что там может собираться до ста человек, которые, находясь в непосредственной близости друг от друга, кричат друг другу в лицо, ведя эти дебаты. И всё это – очень хорошая тренировка в сосредоточении, потому что невозможно успешно вести дебаты, когда все вокруг кричат в полный голос, если у вас нет хорошего уровня сосредоточения.

Если вам доводилось бывать на посвящениях или церемониях с Его Святейшеством, то вы знаете, что, пока Его Святейшество сам выполняет какие-то детали ритуала, сам читает какой-то текст, обычно певчий возглавляет монахов, который читает при этом совершенно другой текст. При этом певчий говорит через громкоговоритель, причём там звук немаленький, а громкость максимальная, но Его Святейшество это ни в малейшей степени не беспокоит.

И нам нужно иметь способность выполнять свои ежедневные практики независимо от того, каков уровень шума или отвлечений вокруг. Скажем, если вы все живёте в одной комнате и пытаетесь практиковать, а те, кто живут с вами, смотрят в это время телевизор на большой громкости, или если этот телевизор, который издаёт громкие звуки, стоит, например, в соседней квартире, всё это может стать довольно сильным отвлечением. Именно поэтому вы визуализируете и представляете, что находитесь в чистой земле, в чистом, совершенном пространстве, которое благоприятствует практике, вместо того чтобы зацикливаться на телевизоре, который громко что-то бубнит в соседней квартире.

Восемь качеств воды

Если говорить о воде, интересно, что в «Уттаратантре», «Гью лама» (rGyud bla-ma) на тибетском – в тексте Майтреи, который посвящён факторам природы будды, – описывается восемь качеств, которыми обладает вода, и виды пользы, которые обретаются благодаря этим восьми качествам. И не нужно думать, что это просто список, а список – значит скучно. Нужно попытаться понять, какую пользу мы благодаря этому извлекаем.

1. Вода должна быть прохладной, и это означает, что должна созреть наша способность поддерживать чистую нравственную дисциплину.

Есть ли здесь соответствие? Прохлада – нужно охладить жар беспокоящих эмоций. Это указывает на пользу этого подношения. Смысл в том, чтобы попытаться понять, какие качества мы обретаем благодаря тому или иному аспекту, и помнить об этом. Памятование – это «умственный клей», который всё это объединяет. Нам нужно помнить о том, что чему соответствует, что к чему приводит.

И это не символы, потому что относительно символов можно предполагать, что все культуры знают, что они означают. Например, все знают, что жёлтый круг, из которого расходятся лучики, – это символ солнца. Однако эти вещи – это не символы, а соответствия, и поэтому нужно получить объяснение относительно того, какой объект чему соответствует. Если бы вы показали кому-нибудь изображение Авалокитешвары, человеку бы в жизни в голову не пришло, что этот образ означает сострадание.

2. Вода должна быть вкусной, и польза, которая этим приносится, заключается в том, что в жизни у нас будет вкусная пища. Если вода вкусная, мы также думаем о том, чтобы суметь дарить другим что-то обладающее наилучшим вкусом, что-то радующее других.

3. Вода должна быть «лёгкой». Хотя можно подумать, лёгкая вода – это противоположность тяжёлой воды, на этот счёт я не уверен. Но так или иначе, лёгкость воды подразумевает, что наши тело и ум послушны, что им присущи гибкость. Думаю, скорее, речь идёт о том, что она не замороженная – в этом смысле не тяжёлая.

4. Гладкая, текучая, подобно тому как потоки нашего понимания также должны быть текучи.

5. Ясная – чтобы наше состояние ума было ясное.

6. Не грязная, то есть она очищает нас от омрачений. Наш ум освобождается от грязи.

7. Не вредящая желудку, то есть мы не заболеем.

8. Вода не причиняет вреда вашему горлу. То есть, думаю, у них в то время уже было представление о том, что нехватка йода, приводящая к дисфункции щитовидной железы, может привести к росту зоба. И польза от этого качества заключается в том, что голос становится мелодичным.

Итак, мы подносим чистую воду. Если вода, которую вы берёте из-под крана, полна химикатов, подносите минеральную. Это будет более уважительно. Или если у вас есть очиститель воды, то, наверно, дешевле подносить воду из него. В любом случае, вода, которую вы подносите, должна быть максимально чистой, максимально хорошей, максимально очищенной, то есть наилучшей водой, которую вы способны поднести. Это создаёт причины для того, чтобы наш собственный ум обладал этой очищенностью, этой чистотой, а кроме того, тем самым мы выражаем почтение.

Приобретение подношений без лицемерия

И если мы приобретаем эти подношения, в тексте говорится, что приобретать их мы должны без лицемерия. И вот здесь вопрос становится очень интересным. Здесь проводится различие между мирянами (домохозяевами) и держателями монашеских обетов – монахами и монахинями. Для мирян важно зарабатывать на жизнь честно. Потому что приобретать подношения вы будете именно из тех денег, которые себе на жизнь заработали. И для того чтобы заработать на жизнь, важно не обманывать, не назначать слишком высоких цен и тому подобное – не проявлять подобных видов нечестности. Хотя в других учениях мы можем услышать о том, что некоторые профессии не являются рекомендуемыми, например изготовление и продажа оружия или изготовление, продажа и подача алкоголя (например, барменом быть не круто, потому что тем самым вы поощряете в других людях алкоголизм), – но здесь в первую очередь упор делается на честности: честность важнее.

Как в Тибете, так и в Монголии очень много людей занимается животноводством, и некоторых из этих животных они продают на убой, то есть не ограничиваются получением молочных продуктов. Как-то раз я посещал Австралию с великим ламой Кенсуром Огьеном Цетеном, бывшим настоятелем одного из тантрических колледжей и наставником геше Нгаванга Даргье. И один человек у него спросил: «Я живу в уединённом районе Австралии, и единственная сфера занятости, единственна профессия, которая у нас там есть, – это выращивание и разведение овец, которые, разумеется, отправляются на скотобойню. Как поступить?» И тогда он сказал, что если иного способа зарабатывать на жизнь нет, то самое важное – проявлять доброту, проявлять честность: выращивать этих овец с добротой и состраданием и проявлять честность в своих делах. Думаю, это отличается от занятости в сфере производства или продажи оружия.

Однако для монахов и монахинь эти учения сопрягаются с учениями о пяти ненадлежащих способах зарабатывания на жизнь. Тогда всё становится по-настоящему интересным. Потому что это приводит нас к теме сбора средств для центров Дхармы, который, по большому счёту, является тем же, что и сбор средств для монастырей. Как получать от покровителей подношения или пожертвования? Вот чего нужно избегать:

1. Лесть. «Вы такой замечательный» – вы льстите человеку для того, чтобы он сделал вам пожертвование.

2. Намёки – когда вы оглядываетесь и говорите: «О, в Дхарма-центре вот этого не хватает...» – то есть когда вы не напрямую говорите человеку, а намекаете ему, в некотором смысле обманываете. Или говорите: «Ой, ваше предыдущее подношение так нам помогло. Вы так добры», то есть вы намекаете, чтобы человек вам дал ещё.

3. Шантаж. «Если вы не пожертвуете, то возникнет вредоносное влияние и вы обеднеете. Так что дайте нам свои деньги, и мы совершим пуджу, чтобы вам не пришлось беднеть». То есть это как мафия, рэкет. И люди действительно так поступают, в этом вся проблема.

4. Подкуп, когда вы даёте человеку какой-то маленький подарочек в надежде, что он вам на него ответит большим пожертвованием. Например, вы человеку даёте маленькие чёточки или изображение Ченрези и надеетесь, что он вам за это сделает большое пожертвование. Или когда вы по почте рассылаете просьбы о пожертвовании с маленькими подарками: «Если вы пожертвуете десять тысяч рублей, то в качестве особого подарка мы вам вышлем эту футболку с Ченрези, а если пожертвуете сто тысяч рублей, то получите тостер».

5. Притворство, когда в присутствии покровителя вы сидите с прямой спиной и стараетесь показать, насколько вы святые и насколько всё вокруг замечательно. То есть когда мы притворяемся святыми, для того чтобы на кого-то произвести впечатление.

Это даёт значительную пищу для размышлений, особенно если мы занимаемся сбором средств для центров Дхармы.

Традиционный способ сбора подношений заключается в том, что монахи и монахини просто ходят со своими чашами для сбора подаяний. Когда они выходят в определённый период дня, для того чтобы собрать подаяние, при этом они никакие просьбы не озвучивают. Но происходит это в тех сообществах, где у домохозяев есть традиция поддерживать монашество. И это гораздо сложнее в нашем обществе, где такой традиции нет. Как я уже говорил, всё это очень сложно, потому что весь рекламный бизнес направлен на то, чтобы обмануть человека, обхитрить человека, чтобы он что-то приобрёл. Поэтому, когда мы занимаемся фандрайзингом, сбором средств, нам нужно очень чётко всё продумать и представлять, какую именно стратегию мы будем применять, для того чтобы не уподобиться этой рекламной индустрии. И не пытаться обмануть людей, чтобы они нам что-то начали давать, не пытаться какими-то трюками их к этому привлечь.

Top