Медитация на пустотность ложного «я»

Другие языки

Анализ пустотности на примерах из повседневной жизни

Там был жужжащий звук, и я думал, что там флуоресцентные лампы, но Андрей выключил кулер и звук прекратился. Здесь интересно поговорить о познании, основанном на выводах. Например, если бы я почесал голову, когда он выключил кулер, то мог бы подумать, что звук прекратился из-за того, что я почесался. Как узнать, что звук прекратился из-за того, что выключили кулер? Я думал, что флуоресцентные лампы производят звук, но это было неверно, это была моя проекция. Подобные лампы могут производить такой звук, не так ли? И даже возможно, что, когда он выключил кулер, что-то случилось с лампами и они перестали издавать звук. Как нам узнать, что верно?

Характеризующее качество ламп, их способность производить звук, присутствует в самих лампах? Чтобы звук появился, нам нужно что-то сделать, иначе он не появится. Мы включаем электричество, и это приводит к появлению звука; мы выключаем электричество, и это приводит к его исчезновению. Способность производить звук не существует сама по себе, она появляется, лишь когда мы включаем электричество. Это доказательство в стиле сватантрики: эта характеристика, способность производить звук, всё же находится в самой лампе. Вещи существуют таким образом? Где находится способность производить звук, при условии, что включено электричество?

Если разобрать лампу, мы не сможем обнаружить это качество. Но существует ли эта способность производить звук? Да, но только в том случае, если включено электричество. Но сейчас электричество включено, но звука нет. Но, может быть, мы его не слышим? У собаки слух лучше, и, возможно, она бы его услышала. Вот что мы начинаем анализировать, когда пытаемся понять пустотность. Мы не ограничиваемся медитацией в определённой позе, на удобной подушке, с зажжёнными благовониями и свечами, в голливудской обстановке.

Мы пытаемся обнаружить своё неправильное понимание реальности в повседневной жизни. Когда мы чувствуем: «Эти ужасные лампы производят мерзкий звук», и раздражаемся на эти лампы, нам нужно проанализировать. Мы заходим в комнату, в которой есть лампы, и, даже если звука нет, уже заранее знаем, что он там будет. Мы говорим: «Я ненавижу эту комнату, отвратительное место». На этом примере мы начинаем осознавать, каким образом появляются беспокоящие эмоции, как они следуют из неверного понимания того, что вещи существуют тем или иным образом.

Медитация на пустотность (пустоту)

Итак, мы хотели выполнить медитацию, у нас осталось немного времени. Мы попробуем помедитировать на пустотность «я», о которой говорили в течение выходных. Помните, вчера мы говорили, что «я» обозначено на определённой основе, и мы обсуждаем эту тему с точки зрения соответствия совокупностей четырём благородным истинам. Если упростить, мы обсуждаем взаимосвязь «я» с телом и умом.

Вначале нам нужно понять, что является основой для обозначения, и сосредоточиться на ней. Это первое, что мы должны сделать в нашей медитации. У нас не хватит времени пройти через все четыре благородные истины и пять совокупностей, поэтому мы остановимся на первой, на теле. Как вы помните, говоря о четырёх благородных истинах, мы упомянули по четыре характеристики, которыми каждая из них обладает и не обладает.

И у нас, конечно, нет времени пройти по каждой из четырёх. Давайте попробуем начать с первой характеристики тела: оно нестатично. Важно понять, что у термина нестатичность два значения. Оно меняется от момента к моменту – это грубое непостоянство. И тонкая форма непостоянства, нестатичности – то, что от момента к моменту тело приближается к своему прекращению. Его срок годности заканчивается, как у бутылки молока, которая от момента к моменту приближается к тому, чтобы испортиться.

  • Когда мы сосредотачиваемся на теле, это происходит концептуально, с помощью категории «тело».
  • У нас будет появляться умственная голограмма, которая в нашей медитации будет представлять тело, когда мы его визуализируем или чувствуем. Очевидно, мы работаем с голограммой, потому что мы не способны одновременно осознавать каждую клетку своего тела. Мы представляем своё тело с помощью голограммы, которая обозначает наше тело. Вот как мы концентрируемся на теле.
  • Мы различаем характеристику того, что тело изменяется от момента к моменту, в каждый момент приближаясь к смерти.
  • Мы воспринимаем это как истинное страдание. Это ужасно. Плохо, что это так.

С этого мы начинаем медитацию. Мы определили основу, и теперь будем размышлять о взаимосвязи «я» и этой основы. В течение пяти минут мы попробуем на этом сосредоточиться:

  • Действительно ли тело существует таким образом? Действительно ли оно нестатично?
  • После этого мы сосредотачиваемся на своём теле, различая эту характеристику.

Это называют аналитической медитацией. Что это значит? Мы распознаём, что такова природа тела, с помощью умственных факторов: сначала мы проводим общий анализ, а затем различаем детали.

Мы можем использовать различные логические цепочки. Всё, что зависит от причин и условий, изменяется от момента к моменту. То, что я ем каждый день, сон, упражнения и так далее, – всё это влияет на тело. Следовательно, тело нестатично и меняется от момента к моменту. И все явления, которые произошли в силу определённого сочетания причин и следствий, будут неизменно распадаться. Например, встреча сперматозоида и яйцеклетки наших родителей стала исходной причиной появления нашего тела, но эта встреча не происходит в каждый момент времени, обновляя наше тело, поэтому оно медленно распадается. Такова его природа, потому что нет ничего, что обновляет его в каждый момент. На основе этого логического заключения мы можем понять, что наше тело нестатично.

После этого мы пытаемся наблюдать это в своём теле с помощью общего исследования, смотрим на своё тело в целом, а затем наблюдаем с проницательностью – это слово обычно переводят как «аналитическая медитация» – различая тонкие детали. Это активный процесс в нашем уме. Наша энергия немного уходит наружу.

После этого следует стабилизирующая медитация, и энергия движется немного внутрь. Наш ум уже не исследует мельчайшие подробности, он просто концентрируется на том, что тело действительно нестатично и является страданием. Если удержание объекта ослабевает, то есть мы перестаём воспринимать, что тело в силу своей изменчивости является истинным страданием, нам нужно или заново пройти через логическую цепочку или, если мы её помним, просто различить нужную характеристику.

Необходимо знать:

  • объект, на котором мы концентрируемся, в данном случае тело; при этом мы сосредотачиваемся на нём с помощью категории «моё тело» и умственной голограммы, представляющей эту категорию;
  • различимые характеристики, на которых мы концентрируемся, в данном случае изменчивость тела;
  • каким образом наше внимание познаёт объект – осознавая, что это истинное страдание; что из-за этого мы не можем постоянно и наилучшим образом помогать другим: у нас возникает сонливость, лень, мы чувствуем голод.

Вот что мы делаем во время медитации. Как я упоминал, перед началом любой стадии медитации, мы успокаиваем ум, сосредоточиваясь на дыхании, чтобы привести ум в более нейтральное состояние, на основании которого мы потом уже развиваем то или иное конструктивное состояние.

[медитация]

Теперь мы попробуем распознать отрицаемое «я». У нас есть тело, которое всё время изменяется и у которого есть ограничения. Но на основании этого тела мы представляем, что у нас есть «я», которое всегда одно и то же. Мы пробуем распознать это ощущение: «Хотя тело меняется, я такой же, как и был. Это всегда один и тот же я, как будто запертый в этом теле со множеством ограничений. Я каким-то образом должен его использовать, но хорошо бы выбраться из этого тела, потому что это страдание». Думаем ли мы так?

Попробуйте обнаружить, действительно ли вы это чувствуете. Я думаю, большая часть людей именно так это и воспринимает. Пример, который я использую – простуда. Как мы относимся к своему телу? Когда мы кашляем, текут сопли, мы говорим: «Нет, это не я, я не хочу быть таким». Наша концепция «я» – я здоров, у меня всегда всё хорошо, а вот это не я, я этого не хочу. Как будто это тело и простуженный «я» – это кто-то другой, и здоровое «я» может выбраться из этой плохой ситуации. Попробуйте распознать этот объект отрицания.

[медитация]

Когда мы распознали ложное «я», то есть статичное «я», которое может существовать само по себе и хочет выбраться куда-то наружу и быть свободным, нам необходимо рассмотреть две возможности. Первая – что «я» тождественно телу, вторая – что оно отлично от тела. Или, на техническом языке, у нас есть два множества: множество существующих явлений, дихотомически разделённое на два подмножества – «одно» и «много». Если ложное «я» относится к множеству существующих явлений, оно должно находиться в одном из этих подмножеств.

  • Если оно идентично телу, другими словами, относится к множеству «одно», то тело не может меняться. Оно должно быть постоянно одинаковым и чувствовать себя одинаково, но это не так.
  • Если «я» полностью отдельно от тела, то есть относится к множеству «много», как мы можем чувствовать тело? Как в этом случае «я» может быть связано с телом: «Я голоден», «Я болею»?

Мы проходим через это логическое доказательство, понимая, что оба варианта нелогичны и нелепы.

  • Заключение, к которому мы приходим: не может существовать такого «я», которое можно было бы обнаружить как статичную вещь, способную отделяться от тела. Ложное «я» не находится во множестве существующих явлений.
  • После это мы отсекаем представление о таком «я» и сосредотачиваемся на том, что «нет такой вещи».

Помните, что в этой медитации на неподразумевающем отрицании важно быть осторожными, чтобы не сосредоточиться вместо этого на подразумевающем отрицании. Подразумевающее отрицание – это:

  • Множество существующих невозможных «я», которое не содержит ни одного члена.
  • Отдельное невозможное «я», которое не существует.
  • Невозможное «я» как член множества несуществующих явлений.

Когда мы медитируем, наши глаза открыты, это стиль махаяны. Наши глаза направлены на пол, но мы не обращаем внимания на пол. Когда говорится о том, что во время сосредоточения на пустотности ничего не проявляется, не имеется в виду, что мы не видим пол: он по-прежнему перед нашими глазами. Но мы не обращаем на него внимания, потому что мы полностью поглощены осознанием того, что «такого нет». И в конце концов мы не обращаем никакого внимания на то, что находится перед нами. Например, сидя здесь, мы не обращаем внимания на ощущения одежды на теле. Мы могли бы обратить на это внимание, но сейчас мы этого не делаем. Точно так же мы не обращаем внимания на то, что находится перед нашими глазами, то есть на пол.

[медитация]

В оставшиеся минуты я хочу кое-что прояснить. Чтобы медитировать на пустотность правильно, необходимо определить «расположение» того, что мы будем отрицать, а отрицаем мы нестатичное тело. Основа отрицания – наше обусловленное «я». Мы отвергаем невозможный способ существования – существование неизменного «я», которое может существовать само по себе, способно покинуть тело и оказаться в раю.

Когда мы концентрируемся на пустотности, сконцентрироваться на том, что «нет такой вещи», может быть очень трудно. В уме в этот момент ничего не появляется, но мы понимаем, что это отсутствие невозможного существования. Нам необходимо тренироваться понимать это, не произнося в нашей голове: «Нет невозможного “я”». Мы можем посмотреть на стол и увидеть, что на столе нет собаки, или в холодильнике нет шоколадки. Мы пытаемся понять, как мы воспринимаем отсутствие чего-то конкретного. Иначе мы просто отключаемся, ни на чём не концентрируемся и у нас нет понимания.

Нам необходимо быть осторожными, чтобы не превратить это в утверждающее отрицание. Это подобно тому, как мы прыгаем в бассейн, но держимся за бортик. То есть мы не начинаем с подтверждения: «Да, есть я, но оно не существует вымышленными способами». Держась за этот бортик, мы сосредотачиваемся на том, что есть «я», которое не существует вымышленными способами. Но нам не нужно держаться за бортик, мы начинаем с того, что «я существую вот так, но не существую вот так». Видите разницу? Это большая разница в медитации. Мы медитируем на то, что «такой вещи нет».

Продолжая медитацию:

  • Мы работаем с чувствами как с истинной причиной страданий – и под чувствами здесь имеется в виду счастье и несчастье. Чувства – это истинная причина страдания, потому что у нас возникает жажда: «Я не хочу расставаться с этим счастьем», «Я хочу прекратить это несчастье». Мы желаем заполучить объект, в связи с которым мы чувствуем счастье, и отвергаем объекты, при контакте с которыми чувствуем несчастье. Затем мы цепляемся за невозможное «я»: «Я не хочу быть несчастным. Я не хочу потерять счастье». Такое отношение к счастью и несчастью – истинная причина страдания.
  • Далее мы работаем с тем, как «я» соотносится с этим чувством: что это за «я», которое хочет быть счастливым, не хочет быть несчастным и относится к этому так, а не иначе?
  • Затем мы медитируем на естественную чистоту нашего ума. Это истинное прекращение.
  • Затем – на связь «я» и ума.
  • Затем – на распознавание, то есть наше правильное понимание пустотности, и затем на связь нашего «я» с ним.
  • Затем мы работаем с каждым из трёх уровней невозможного «я» в отношении каждой из четырёх благородных истин и размещений близкого памятования. Мы проходим по всем четырём пунктам относительно одного уровня невозможного «я», затем по всем четырём относительно второго и относительно третьего уровня. Очевидно, за одну сессию сделать это очень трудно, поэтому мы тренируемся небольшими порциями.

Вот общее введение в медитацию на пустотность личности и четыре благородные истины.

Top